Вниманию природопользователей: информация по плате НВОС

ИНФОРМАЦИЯ ПО ПЛАТЕ НВОС для природопользователей г. Самара

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям (далее – Управление) доводит до Вашего сведения следующую информацию.

В соответствии со ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату, представляют декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС).

Согласно Порядка предоставления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы (утвержден Приказом Минприроды России от 09.01.2017 № 3) Декларация предоставляется в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Декларация по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2019 год будет приниматся на официальном сайте Росприроднадзора только в модернизированной версии Личного кабинета природопользователя (lk.rpn.gov.ru) (далее – ЛКП). Авторизация в ЛКП осуществляется с помощью подтвержденной учетной записи ЕСИА, либо посредством регистрации в системе по e-mail. Подробная инструкция с двумя вариантами авторизации расположена на странице lk.rpn.gov.ru.

Инструкция по заполнению декларации через личный кабинет природопользователя

При отсутствии электронно-цифровой подписи, сформированная в личном кабинете декларация направляется в территориальный орган Росприроднадзора и подтверждается бумажным вариантом, который направляется в виде почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу: 443010, г. Самара, ул. Красноармейская, 21.

Декларация по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2019 год, поданные не через ЛКП, будут считаться некорректными, поскольку формированы посредством Модуля природопользователя, который в настоящее время не поддерживается и отчеты, сформированные в нем, не соответствуют действующим нормативно правовым актам. Старая версия, расположенная по адресу lk.fsrpn.ru, не обновляется.

 

Программа работает в тестовом режиме.

По всем вопросам заполнения декларации в личном кабинете природопользователя обращаться в техподдержку

по тел: 8 (495) 565 34 38

или на email: helpdesk@rpn.gov.ru.

 

За отчетный период 2019 г. к ставкам платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, за размещение отходов (за исключением ставки платы за размещение ТКО IV класса опасности (малоопасные)) применяется дополнительный коэффициент 1,04.

 

Образец платежного поручения за размещение отходов

Образец платежного поручения за выбросы в атмосферу