В Самаре в течение месяца демонтируют еще порядка 30 незаконных рекламных конструкций

В Самаре продолжается очистка территорий от незаконно размещенной рекламы. Работы находятся на особом контроле Губернатора и Главы города. Производится демонтаж тех рекламных конструкций, которые не внесены в схему  размещения по городу и установлены без соответствующих разрешительных документов. Так, сегодня избавлялись от самовольных щитов на улицах Владимирская, Киевская, Ново-Урицкая, проспекте Кирова. Причем задача – не только легализовать рекламный рынок, но и предотвратить опасность, которую представляют для горожан нелегальные рекламные установки.

«Большинство таких конструкций находятся в аварийном состоянии и не соответствуют всем необходимым требованиям. Были случаи, когда рабочим нашей подрядной организации с помощью спецтехники удавалось подцепить конструкцию, но она была настолько ветхой, что разрушалась уже в процессе демонтажа. Поэтому в обязательном порядке до начала работ территорию огораживаем, а конструкцию тщательно осматриваем», — рассказал представитель фирмы-подрядчика ООО «ФЮСЭ» Олег Салимгареев.

Все демонтированные элементы отправляются на складское хранение. В течение одного месяца владельцы  незаконных  конструкций могут предъявить на них права. Обычно это доказывается в судебном порядке. Однако  чаще всего собственники не объявляются, ведь чтобы забрать свое имущество, необходимо будет возместить расходы города на демонтажные работы, обеспечение сохранности конструкции за время нахождения ее на складе, а также оплатить штраф за размещение незаконной рекламы. И если штраф для физического лица составляет 1,5 тысячи рублей, то санкции для юридического лица куда более внушительные – до 1 миллиона штрафных рублей. При том, что изготовление самой конструкции нарушителям обходится ориентировочно в 50 тысяч рублей за счет экономии на материалах и качестве.

На поиски владельцев нелегальных конструкций уходит немало времени. Рекламодатели неохотно предоставляют информацию о том, с кем заключен контракт. Зачастую в цепочке — несколько посредников. Поэтому все материалы передаются в правоохранительные органы. Полиция помогает и при сносе конструкций, когда собственник препятствует этому процессу.

«С начала года за счет муниципалитета демонтировано порядка восьмидесяти нелегальных конструкций. На этот вид работ предусмотрено три миллиона рублей. На гостевых и туристических маршрутах вся незаконная реклама уже убрана. На остальных территориях города в течение месяца планируется снести еще около тридцати рекламных установок. Демонтажные работы продолжатся и после Мундиаля. Необходимо подчеркнуть, что демонтируются конструкции вместе с основанием, чтобы свести к минимуму возможность появления на том же месте другого самовольного щита», — пояснил руководитель Комитета по наружной рекламе Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Геннадий Богомолов.

Сейчас за смену убирают до 10-12 конструкций, в отношении которых были составлены акты и оформлены предписания на демонтаж. Часть установок (порядка 50 штук) убрали сами владельцы, в том числе на ул. Мечникова. Представители Комитета по наружной рекламе продолжат ежедневные выездные контрольные мероприятия.