Обновленная система утилизации твердых коммунальных отходов.

04.12.2018 в Департаменте городского хозяйства и экологии прошло рабочее совещание с  представителями ООО «ЭкоСтройРесурс» (далее – региональный оператор), Администрацией Железнодорожного внутригородского района, управляющими микрорайонов  Железнодорожного района, управляющими компаниями Железнодорожного района, Департаментом управления имущества, Департаментом культуры и молодежной политики, Департаментом потребительского рынка и услуг, Департаментом транспорта, Департаментом образования, Департаментом физической культуры и спорта.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с переходом на новую систему обращения с отходами на территории г.о. Самара.

01.11.2018 заключено соглашение с победителем конкурсного отбора. По результатам конкурсного отбора статус регионального оператора присвоен ООО «ЭкоСтройРесурс» Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области заключило с предприятием соглашение на 9 лет.

В настоящее время региональным оператором проводится процедура торгов с потенциальным операторами (перевозчиками твёрдых коммунальных отходов).

Тариф на услугу регионального оператора планируется утвердить не позднее 15.12.2018 между региональным оператором и потребителями услуги (физические и юридические лица). Оплата за вывоз отходов начисляется в зависимости от числа человек, проживающих в квартире или индивидуальном доме, согласно тарифу и нормативу накопления.

Договоры регионального оператора с собственниками ТКО (физическими и юридическими лицами) планируется заключить в срок до 28.12.2018. С типовой формой договора можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156.

С 01.01.2019 стоимость вывоза мусора как жилищной услуги должна быть исключена управляющей организацией в многоквартирных домах из тарифа на содержание жилья. Информация о стоимости коммунальной услуги по обращению с ТКО будет предоставлено в виде отдельной строки в платежном поручении или отдельного платежного поручения.

Встречи представителей ООО « ЭкоСтройРесурс» будут проведены со всеми Администрациями внутригородских районов г.о. Самара.

С информацией о переходе на новую систему обращения с отходами потребители могут ознакомиться  на сайте Регионального оператора https://ecostr.ru или получить по телефону 8 (846) 303-06-48.