На Южном шоссе ведется устройство указателя «Самара»

Южные «ворота» региональной столицы продолжают обновлять. В настоящее время ведутся работы по обустройству указателя «САМАРА» на Южном шоссе, где в прошлом году в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ была благоустроена разделительная полоса.

Необходимо отметить, что по поручению Главы Самары Олега Фурсова обновлению въездных групп уделяется особое внимание.

«С некогда неприглядной территории посреди оживленной трассы был вывезен старый грунт, уложено порядка 8 тысяч кубометров плодородной почвы, высажено порядка 1000 деревьев и 8750 кустарников, выполнено устройство системы автополива. Таким образом, данная территория стала иметь более привлекательный вид», — напомнил начальник отдела контроля МП г. о. Самара «Самараводоканал» Александр Русаков.

В целом работы по ландшафтному дизайну велись на 32 тысячах квадратных метрах.

В этом году работы по улучшению эстетического облика Южного шоссе продолжились. Там появились 4 топиарные скульптуры на футбольную тематику, установленные рабочими МП г. о. Самара «Спецремстройзеленхоз». А теперь автомобилистов «встречает» и указатель с названием города.

Буквы размером 24,1х3,8 метра выполнены из металла. Они ударопрочные, способны выдерживать большие перепады температур. Каркас крепится на кирпичном основании. В дальнейшем подрядчик оснастит конструкцию подсветкой и украсит кашпо с декоративными культурами. Согласно изначальным эскизам, цветы будут преимущественно красными, дополняя буквы белой и голубой расцветки, таким образом повторяя цвета флага Самары.

«Ампельные петунии будут расположены так, чтобы при разрастании создавать эффект каскада. Это позволит придать строгим буквам мягкое и живое звучание. В полной мере эту красоту жители и гости города смогут увидеть следующей весной», — рассказала агроном-дизайнер подрядной организации Мария Кушаева.

Кроме того, в 2017 году по заказу Департамента городского хозяйства и экологии Администрации Самары будут отремонтированы 4 стелы на въездах в город:

— стела в районе ТЦ «Мега»;

— стела у поселка Красная Глинка;

— стела со стороны поселка Стройкерамика;

— стела на кольцевой развязке Южного и Стромиловского шоссе.

В рамках контракта планируется заменить существующие надписи на аналогичные, но из долговечного композитного материала, выполнить облицовку стел многослойными композитными панелями, смонтировать подсветку, привести в порядок бетонные постаменты.

«В настоящее время специалистами ведутся подготовительные работы по ремонту стел: демонтаж надписей и облицовки стел, очистка поверхностей из нержавеющей стали. После чего подрядчик приступит к основным работам по контракту», — пояснил заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Сергей Панферов.

Полностью отремонтировать стелы должны до конца ноября.