На площади имени В.В. Куйбышева при участии общественников и силовых структур состоялся отбор проб нового асфальтобетона

В Самаре в рамках приоритетного федерального проекта  «Формирование комфортной городской среды» продолжается капитальный ремонт площади им. В.В. Куйбышева.

В четверг, 5 октября, при участии Администрации г. о. Самара,  Администрации Ленинского внутригородского района, управляющих микрорайоном и силовых структур было проведено кернирование — взятие проб асфальтобетона на площади.

«На предыдущей встрече с общественниками, которая состоялась в сентябре, было принято решение провести взятие проб на местах будущей разметки, чтобы в дальнейшем сверху запечатать места кернения пластиком. Таким образом, вырезанные в асфальте отверстия не испортят эстетику общественного пространства. Кроме того, это позволит избежать разрушений уложенного покрытия в процессе эксплуатации», — рассказал начальник отдела контроля МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» Антон Кукарин.

Общая площадь уже уложенного полотна составляет 37 800 квадратных метров. По нормативам достаточно взять 16 проб, но, по согласованию с кураторами, подрядчиком, представителями силовых структур и общественниками керны отобрали с 18-ти точек.

Все пробы асфальтобетона направлены в лабораторию на экспертизу, где их проверят на соответствие ГОСТам. Результаты исследования станут известны в начале следующей недели. Отверстия, возникшие в результате кернирования, подрядчик обязался устранить в ближайшие дни.

«Контроль качества работ на объекте имеет большое значение. После проведенных в лаборатории исследований мы получим акты, по результатам которых будет установлено качество выполненных работ», — отметила помощник прокурора Ленинского района г. о. Самара Екатерина Пиковская.

В настоящее время общая готовность объекта составляет около 90%. Полностью завершены работы по устройству системы автополива, укладке плиточного покрытия, проложены новые линии коммуникаций для обеспечения электроснабжения. Ограды скверов по периметру площади также привели в порядок – поврежденные столбы восстановили, металлические решетки очистили от старой краски, окрасили и большую часть из них уже установили.

«Площадь Куйбышева — одно из самых любимых мест горожан и гостей столицы региона, поэтому мы очень внимательно следим за ходом работ на каждом этапе. Сейчас прошли по скверам, практически все высаженные деревья прижились, трава практически везде взошла. Все идет по графику», — говорит управляющая микрорайоном Надежда Курапова.

По словам подрядчика, работы по капитальному ремонту площади им. В.В. Куйбышева будут завершены до конца октября текущего года. В настоящее время здесь также ведется устройство подиума памятника В.В. Куйбышеву, систем видеонаблюдения, установка опор освещения в скверах, лавочек и урн. В ближайшее время приступят к нанесению разметки.