МП «Благоустройство» продолжает модернизацию спецоборудования

Новое технологическое оборудование МП «Благоустройство» позволило повысить эффективность работ. В частности, началось использование корчевателя пней, пополнившего «арсенал» предприятия в текущем сезоне. Чтобы оперативно ликвидировать пень, на трактор устанавливают специальную насадку. Сегодня этот вид работ произвели на улице Ульяновская.

Впервые используемая службой благоустройства технология позволяет справиться с работой гораздо быстрее, нежели это делали раньше. Вместо того, чтобы тратить до полутора часов на корчевание вручную, теперь рабочие муниципального предприятия справляются за 15-20 минут с пнем любого диаметра. Таким образом, производительность труда за смену выросла более чем в два раза. Чтобы удалить пень, механизм может погружаться в землю на глубину до 75 см, и молодое дерево на этом месте можно посадить сразу же.

Тем временем уход за зелеными насаждениями продолжается. Для уменьшения расходов по вывозу веток, оставшихся после санитарной обрезки и валки аварийных деревьев, МП «Благоустройство» приобрело дробильную установку, которая за считанные минуты перерабатывает древесное сырье в труху. Использование установки делает работу намного эффективней. К примеру, если наполнить пять грузовиков ветками, тот же самый объем в виде опилок поместится в один грузовик, то есть до места утилизации потребуется сделать меньше рейсов.

Необходимо отметить, что санитарная обрезка деревьев выполняется не только ради эстетики, но и из соображений безопасности. В том числе ветви и кроны не должны мешать движению транспорта и загораживать дорожные знаки и светофоры.

Также в этом сезоне предприятие закупило порядка 40 триммеров для ухода за придорожными газонами. Часть новой техники отличается более удобным навесным оборудованием: работа может осуществляться как леской, так и диском, с помощью которого можно быстрее скосить крупную сорную траву.
Напомним, покос сорной и аллергенной травы продолжается во всех районах Самары. Выходные дни не являются исключением. Поскольку в этом году дожди – частое явление, способствующее быстрому развитию поросли, на одних и тех же участках предусмотрено многократное систематическое скашивание. Более подробная информация.