29 апреля в Самаре состоится общегородской субботник

    В Самаре продолжается месячник по благоустройству, который продлится до 1 мая. Экологические акции проходят во всех внутригородских районах города. 26 апреля в Ленинском внутригородском районе был организован «Чистый квест» — эта акция направлена против незаконной расклейки рекламы. 17 команд волонтеров, а именно студенты и школьники, очищали фасады зданий от незаконной рекламы и выполняли задания на знание топонимики исторического центра Самары. Акция «Чистый квест» организована Администрацией Ленинского района совместно с управляющей компанией.

    Стоит отметить, что массовое участие молодежи в субботниках — стало важным отличием проведения месячника по благоустройству в этом году. Волонтеры, студенты, представители молодежных общественных организаций весь апрель приводили в порядок в порядок парки, скверы, площади. Было организовано уже 14 молодежных экологических акций: убрано более 300 тыс. кв. метров территории, вывезено почти 6,5 тысяч пакетов с мусором. В списке убранных территорий : парк «Дружбы», парк «Молодежный», парк «Гагарина», сквер им. Н. Д. Кузнецова, Воронежские озера, парк «Победы», Аллея Памяти, Крымская площадь, сквер Фадеева и др.

    Несмотря на сложные погодные условия в первой половине апреля, жители города, общественные организации, трудовые коллективы предприятий также принимали активное участие в генеральной уборке города. Только 22 апреля в день общегородского субботника на уборку улиц вышли более 86 тысяч человек, убрана территория площадью 5 млн. кв. метров, на сборе и вывозе собранного мусора работало 772 единицы техники.

    Массовому привлечению горожан к благоустройству дворов и общественных пространств способствовало подписание соглашений муниципалитетом с представителями широкой общественности, предпринимателями, ведущими СМИ о создании комфортной городской среды.

    Стоит отметить, что активное участие в субботниках принимают члены общественных советов. Тысячи горожан вышли на уборку своих дворовых территорий. Напомним, что самые благоустроенные дворы в первую очередь смогут претендовать на участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Кроме того по итогам месячника по благоустройству три лучших двора в каждом районе Самары оснастят камерами видеонаблюдения, они будут подключены к системе «Безопасный город».

    29 апреля в Самаре в рамках месячника по благоустройству состоится общегородской субботник, который будет приурочен и к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия». В Самаре также запланировано провести ряд мероприятия по санитарной очистке и благоустройству природных территорий: берегов р. Волга и городских озер, также пройдет высадка рассады цветов и деревьев. Жителей города приглашают принять участие в благоустройстве своих дворов и общественно значимых территорий.