В Самаре ликвидируют последствия обильных дождей

По данным Гидрометеоцентра, за первые два дня сентября величина слоя осадков в городе составила 43,8 мм — 95% от месячной нормы (для сравнения: за весь август 2016 года выпало 21,1 мм осадков).

Это привело к подтоплению отдельных участков дорог общего пользования, трамвайных путей и внутриквартальных территорий.
Как сообщает управление информации и аналитики администрации Самары, В настоящее время в городе полным ходом идут работы по ликвидации последствий проливных дождей. В процессе задействованы МП «Благоустройство» и МП «Инженерные системы», администрации внутригородских районов и управляющие компании.
В ночь с 1 на 2 сентября откачка воды производилась 4 вакуумными машинами МП «Благоустройство» в низинных участках улиц, необорудованных системами ливневой канализации в Куйбышевском районе на улицах Сельская и Заводская, а также в Кировском районе на улицах Транзитная, Заводское шоссе и проспект Карла Маркса.

Днем 2 сентября в откачке воды были задействованы 7 вакуумных машин предприятия в Куйбышевском районе на улицах Бакинская, Грозненская, Кишиневская, Фасадная, Заводская, Сельская, Липяговская, и в Кировском районе на улицах Магистральная, Кабельная, Заводское и Зубчаниновское шоссе.

Кроме того, в вышеупомянутых районах в ночь со 2 на 3 сентября запланирован выход 4 вакуумных машин МП «Благоустройство»: 2 единиц спецтехники — в Куйбышевском районе и 2 единиц спецтехники — в Кировском районе.

Также 12 аварийных бригад МП «Инженерные системы» своевременно выехали на маршруты по проверке работы и прочистке решеток дождеприемников. При выездах на место выявили, что в большинстве случаев дождеприемные решетки были перекрыты мусором, например, на перекрестке улиц Ставропольской и Ново-Вокзальной.

Сегодня в работах по откачке воды заняты 6 спецмашин МП «Инженерные системы», в ночь на 3 сентября планируется задействовать 4 единицы спецтехники предприятия.

Адреса, требующие проведения соответствующих работ, можно сообщать по телефону «горячей» линии городского департамента городского хозяйства и экологии Администрации Самары: 266 56 17.