Самарские пляжи проходят комиссионный осмотр

Жители Самары и гости города могут купаться под присмотром специалистов спасательных служб. Напомним, спасательные посты на всех девяти муниципальных пляжах были установлены 15 июня. При этом старт работы спасательных постов считается началом купального сезона.

Параллельно завершается благоустройство самарских пляжей, и в течение 7 дней проводится их приемка специальной комиссией, в составе которой – представители Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара, ГИМС, Управления гражданской защиты Администрации г. о. Самара, а также подрядных организаций, обслуживающих пляжи.

Сегодня, 17 июня, проводился комиссионный осмотр пляжей на I и II очередях набережной на предмет их готовности. По итогам осмотра составлен акт технического освидетельствования, подтверждающий соответствие всех параметров и норм в части эксплуатации и безопасности. Специальная комиссия значительных нарушений не выявила. А мелкие недочеты устранены на месте (например, изменение расположения навесов пляжного оборудования, затрудняющих наблюдение и выход спасателей на воду в случае необходимости).

Также двумя днями ранее акт технического освидетельствования подтвердил готовность еще одного объекта – нового пляжа на Мастрюковских озерах, работа которого организуется в период проведения молодежного форума «iВолга», а затем – фестиваля им. В. Грушина.

Остальные городские пляжи, расположенные на IV очереди набережной, в районе Загородного парка, спуска ул. Советской Армии, Барбошиной поляны, СФГУП «Санаторий Можайский» и в Красноглинском районе Самары, пройдут комиссионный осмотр до 22 июня.

Кроме того, на 21 июня в районе спуска ул. Некрасовская запланировано открытие специализированного пляжа для маломобильных групп населения. Проект реализуется Департаментом городского хозяйства и экологии и Департаментом опеки, попечительства и социальной поддержки населения Администрации г. о. Самара.

Муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию зон рекреации водных объектов (пляжей) в 2016 году заключен с ООО «СпецАвтоТранс». Всего в этом году на муниципальных пляжах будут установлены 1700 единиц специального оборудования, в том числе – кабины для переодевания, скамейки, теневые зонты, мусорные баки. Традиционно функционируют устройства для мытья ног. На пляжах будут работать около двух десятков бесплатных биотуалетов.

В этом году на территориях пляжей I, II и IV очередей набережной предусмотрено устройство мест купания с глубиной 1, 2 м и ограждением зоны купания на воде и на песке для детей и граждан, не умеющих плавать.

Этой работе предшествовало водолазное обследование дна вдоль территории пляжа.

Спортивное оборудование (турники, брусья), волейбольные площадки, футбольные ворота и игровые установки с баскетбольным щитом размещаются на пляжах I, II и IV очередей набережной. На пляже под спуском ул. Советской Армии и пляже Красноглинского района – волейбольные площадки и футбольные ворота.

Ежедневно на пляжах во взаимодействии с областной Поисково-спасательной службой работают 50 спасателей, прошедших обучение, инструктаж и успешно сдавших зачеты. Они следят и за тем, чтобы отдыхающие выбирали для плавания оптимальную глубину, обозначенную буйками. Стоит отметить, что в этом году устанавливаются новые металлические окрашенные буйки: более качественные и менее выгорающие на солнце, по сравнению со старыми, пластиковыми.

Кроме того, сегодня представители Администрации г. о. Самара получили результаты очередных проб волжской воды. Управление Роспотребнадзора по Самарской области подтвердило, что сейчас ее состав полностью соответствует всем санитарным нормам. Установленный желтый флаг – свидетельство того, что принимать водные процедуры можно без опаски.

Если в дальнейшем будут выявлены какие-либо несоответствия (качество воды ухудшится), в местах, не рекомендованных для купания, спасатели вывесят черный шар и установят предупредительные аншлаги.