Пробные запуски фонтанов в Самаре пройдут 23 апреля

33 самарских фонтана официально заработают 1 мая. Но уже на 23 апреля запланирован тестовый запуск, который приурочен к общегородскому субботнику.

Сейчас идет подготовительный этап. Восстановление и ремонт фонтанов осуществляется специалистами МП «Спецремстройзеленхоз» в рамках комплексной работы по благоустройству мест массового отдыха населения.

В настоящее время указанная деятельность включает в себя уборку, очистку стенок от образовавшихся в период зимы подтеков и разводов, покраску чаш и труб, установку насадок, а для световых фонтанов – еще и монтаж светильников.

Так, для одного из крупнейших фонтанов «Самара» на первой очереди набережной, где также ведутся работы, требуется установить 620 металлических насадок и больше 300 светильников, ревизия которых была проведена ещё зимой. Изношенные и вышедшие из строя будут полностью заменены на новые. В ближайшие дни специалисты МП намерены провести проверочное включение двигателей и регулировку.

Необходимо отметить, что в рамках проведения работ по благоустройству бульвара по ул. Стара-Загора, проводимых в честь 140-летия русско-болгарской дружбы и 50-летия улицы, планом предусмотрен ремонт фонтанов в границах улиц XXII Партсъезда и Ново-Вокзальная.