Олег Фурсов встретился с жителями Красноглинского района

В ДК «Чайка» состоялась встреча Главы Самары Олега Фурсова с жителями Красноглинского района. В мероприятии приняли участие глава администрации Красноглинского района Олег Комаров, представители отраслевых департаментов, депутаты районного совета. Жители смогли лично задать вопрос Главе города, а также оставить письменное обращение в мобильной приемной Администрации, работавшей в течение всей встречи.

Заместитель руководителя Департамента градостроительства Елена Бондаренко рассказала, что в Красноглинском районе реализован целый ряд социально важных проектов. При содействии Губернатора Самарской области Николая Меркушкина в микрорайоне Крутые Ключи уже открылись два детских сада на 350 мест каждый. В этом году свои двери открывает новая школа на 1360 учеников. Кроме того, в поселке Мехзавод до конца года после реконструкции откроется детский сад №325. Строительство детского сада запланировано также в поселке Прибрежный.

Получили новое развитие и учреждения культуры и спорта. Восстановлены ДК «Сатурн» в поселке Береза и ДК «Пламя» в поселке Прибрежный. В поселке Мехзавод на 2017 год запланирован капитальный ремонт ДК «Октябрь». Также в поселке Прибрежный в следующем году может появиться физкультурно-оздоровительный комплекс, а в поселке Управленческий — бассейн в школе №127.

В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в Красноглинском районе отремонтируют фасады 54 многоквартирных домов и двух объектов историко-культурного наследия. Кроме того, будет произведена реконструкция въездных зон и Волжского шоссе. В 2017 году начнется реконструкция улицы Коптевская. Здесь планируется организовать новый маршрут общественного транспорта, который будет доставлять местных жителей в поликлинику.

Основная часть мероприятия была посвящена ответам на обращения горожан. Жители района задавали вопросы о благоустройстве дворов, капитальном ремонте жилого фонда, высказывали обеспокоенность состоянием тротуаров и внутриквартальных проездов.

Жители поселка Береза попросили отремонтировать дороги. По поручению Олега Фурсова, дорожники уже на следующий день приступили к работам. На дорогах Второго и Четвертого кварталов поселка будет проведен ямочный ремонт струйно-эмульсионным способом на площади почти 200 квадратных метров.

Жительница дома №8 по улице Крайняя выразила обеспокоенность состоянием внутридомовой территорией. По её словам, жители двора активно участвуют в благоустройстве территории, постоянно выходят на субботники, однако во дворе отсутствует детская площадка, тротуары и дороги находятся в неудовлетворительном состоянии. Глава города дал поручение Олегу Комарову в ближайшее время установить детскую площадку и внести этот двор в план ремонта внутриквартальных дорог на 2017 год.

Также к Главе города обратилась жительница дома №30 по улице Сергея Лазо. На первом этаже дома несколько лет назад была проведена перепланировка, в результате которой по фасаду здания пошла трещина. Олег Фурсов поручил главе администрации Красноглинского района совместно с жилищной инспекцией в ближайшее время организовать обследование здания и востребовать с виновника компенсацию причиненного ущерба. Также Глава города подчеркнул, что если ситуацию с домом признают чрезвычайной, то он будет отремонтирован за счет средств городского резервного фонда.

Поднималась на встрече и проблема несанкционированной торговли. По словам местных жителей, на территории поселка Управленческий периодически возникают места стихийной неконтролируемой торговли. Кроме того, жители пожаловались на большое количество магазинов по продаже алкогольной продукции рядом с социальными учреждениями. Олег Фурсов подчеркнул, что у власти очень жесткая позиция по отношению к несанкционированной торговле и поручил подведомственным департаментам, совместно с Управлением МВД России по городу Самара, провести проверку по факту нарушений правил торговли и устранить их.

Активно обсуждалось на мероприятии и будущее здания бывшего кинотеатра «Космос», расположенного в поселке Управленческий. В настоящий момент здание не функционирует и нуждается в капитальном ремонте. Глава Самары поручил Олегу Комарову организовать встречу с общественным советом района и жителями поселка, на которой они должны решить будущее кинотеатра «Космос».

«Жителям необходимо самим решить в каком виде они хотят сохранить здание, вернуть ему статус кинотеатра или же организовать в нем клуб молодежных культур. Как только общественность выскажет свою принципиальную позицию, мы начнем работу по поиску финансовых возможностей, и будем приводить здание в порядок», — отметил Олег Фурсов.