На совещании в Администрации обсудили вопросы приведения в порядок строительных площадок

На совещании при Главе Самары Олеге Фурсове обсудили проблемы размещения и использования строительных площадок в городе. Предметом обсуждения стало содержание площадок, на которых ведется строительство, вопросы целевого использования выделенных под жилую застройку муниципальных земель и соблюдение подрядчиками границ отведенных им территорий.

По словам заместителя руководителя Департамента градостроительства Елены Бондаренко, был проведен анализ освоения земельных участков, выделенных под жилищное строительство в 2012-2015 годах. Было установлено, что арендаторы 123 выделенных в указанный период участков на настоящий момент не обратились в Департамент за разрешением на строительство. Всего в реестре числится 1229 действующих договоров на землю, выделенную под жилую застройку. Глава Самары Олег Фурсов подчеркнул, что несмотря на неиспользование земли по назначению, арендные платежи должны перечисляться в бюджет города своевременно.

«Неиспользуемые территории не только наносят ущерб бюджету города, но и портят его внешний облик и представляют угрозу безопасности жителей. Если застройщики не сумели распорядиться землей, то необходимо расторгать данные договора в ускоренном порядке. Желающие действительно строить на них есть, а городу нужны компенсационные площадки, которые можно предоставить застройщикам, помогающим решить проблему обманутых дольщиков», — подчеркнул Олег Фурсов.

Глава города поручил сформировать рабочую группу с участием представителей ГАТИ, налоговой инспекции, Департамента управления имуществом и Департамента городского хозяйства и экологии. Специалисты в ближайшее время должны проверить все неиспользуемые участки и принять меры к их изъятию и расторжению договоров аренды. Подробный отчет о каждом неиспользуемом участке Департамент обязан предоставить Главе города в конце мая.

Обсудили на совещании и проблему размещения строительных площадок в случаях самозахвата территорий. Как доложила Елена Бондаренко, в настоящее время в городе строительство ведется на 203 участках. По результатам выездных проверок на 76 из 79 обследованных площадках было зафиксировано нарушение границ отведенных под строительство территорий. В 17 из этих случаев застройщики самовольно захватили территории общего пользования, а в 59 — нарушили границы земель, принадлежащих третьим лицам.

По ряду случаев составлены протоколы об административных правонарушениях и наложены штрафы на сумму около 460 тыс. рублей. Девять площадок уже приведены в соответствие. Также в работе принимает участие Управление Росреестра по Самарской области.

Елена Бондаренко доложила, что параллельно с этой работой Департамент планирует начать претензионно-исковую деятельность и через суд взыскивать с нарушителей плату за необоснованное обогащение.

Олег Фурсов дал поручение ужесточить работу в этом направлении и призвал принимать более жесткие меры в отношении застройщиков, нарушающих отведенные границы.

«Есть абсолютно все рычаги, чтобы призвать строителей к порядку. Это вопрос защиты интересов граждан города. Недопустимо, чтобы общественное пространство занимали строительные площадки», — подчеркнул Олег Фурсов.

В качестве меры борьбы с нарушителями было также предложено ужесточить порядок продления разрешений на строительство. При обращении в Департамент за продлением разрешения застройщик будет обязан предоставить справку из администрации внутригородского района о том, что ведет работы в отведенных границах и без нарушения норм.

Кроме того, был затронут на совещании и вопрос соблюдения застройщиками чистоты. В течение апреля специалистам Департамента поручено вести мониторинг всех действующих стройплощадок на предмет наличия и использования помывочных пунктов для колес большегрузных машин. Проверке подвергнутся все стройплощадки города.