Городские правила благоустройства определяют перечень ответственных за уборку территорий в Самаре

Городские правила благоустройства определяют перечень ответственных за уборку территорий в Самаре

Дата: 31.05.2016 16:39

В настоящее время уборке Самары и содержанию городских территорий уделяется особое внимание. Единые и обязательные требования установлены Правилами благоустройства городского округа Самара.

Напоминаем, что правила благоустройства определяют зоны ответственности и разграничения по уборке между специализированными муниципальными предприятиями, подрядными организациями, управляющими компаниями, ТСЖ и хозяйствующими субъектами (магазинами, киосками, школами, промышленными объектами и т. д.)

Так, за уборку проезжей части автомобильных дорог,  а также тротуаров и посадочных  площадок остановок общественного транспорта отвечают МП г. о. Самара «Благоустройство» (тел. 260-06-50) и субподрядные организации.

За  уборку дворов, проездов, тротуаров, пешеходных дорожек, расположенных на придомовых территориях, несут ответственность управляющие компании, ТСЖ и ЖСК. С адресами и телефонами управляющих компаний можно ознакомиться на сайте Департамента городского хозяйства и экологии.

За уборку вокруг киосков на остановках общественного транспорта отвечают владельцы киосков.

За уборку тротуаров перед магазинами (с фасадной части дома)  отвечают владельцы магазинов.

За уборку городских скверов отвечает  МП «Спецремстройзеленхоз»  (тел. 951-26-360).

За уборку в городских парках отвечает  МАУ «Парки Самары» (тел. 332-11-63).

За уборку набережной р. Волга отвечает МП «Самарская набережная» (тел. 332-57-44).

Необходимо отметить, что в настоящее время более активно организованы работы по уборке незакрепленных территорий (неиспользуемых длительное время  или заброшенных участков и пустырей). Эти виды работ проводят Администрации внутригородских районов на основе заключения договоров подряда.

Кроме того, напомним, что границы содержания и уборки участков  вокруг  зданий,  строений  и сооружений  определяются границами земельных участков. Границы прилегающей территории, которую должны содержать сами хозяйствующие субъекты (торговые комплексы, объекты потребительского рынка, промышленные и строительные объекты, общеобразовательные учреждения, детские дошкольные учреждения и т. д.), определяются статьей 8 Правил благоустройства. При этом по периметру границы могут составлять от 5 до 50 метров в зависимости от места расположения и вида объекта.

Правила благоустройства st.-8-pravil-blagoustroystva.docx