Покос травы в городе будет проводиться поэтапно

В этом году покос травы на территории Самары начался на две недели раньше, чем в прошлом. В настоящее время траву активно косят во всех районах Самары, в том числе на проспекте Ленина, улицах Ново-Вокзальная, Гагарина, Победы, Вольская, Стара-Загора, Солнечная, Максима Горького, Коммунистическая, XXII Партсъезда, на Волжском проспекте и других участках. Травяной покров срезают специальными триммерами при условии, что его высота достигла 15 см.

Сейчас, во время первого этапа работ, покос ведется для придания эстетического облика зеленым газонам и цветникам вдоль улично-дорожной сети. Затем, в июне, когда начинает подрастать аллергенная трава, примутся за скос таких сорных растений, как амброзия и полынь, не допуская их цветения. Причем для того, чтобы снизить аллергенную нагрузку на жителей, на одних и тех же участках предусмотрено многократное систематическое скашивание.

Данные работы будут продолжены в течение всего летнего периода. Однако в зависимости от погодных условий – дождей или засухи – изменяется кратность покосов. В Самаре поросль ликвидируют и осенью: вплоть до октября.

После «стрижки» траву оставляют на сутки, дают ей просохнуть и уменьшиться в массе, чтобы легче утрамбовывалась в мусорные пакеты. И только после этого вывозят на полигоны для утилизации. В настоящее время в работах задействованы 9 бригад МП «Спецремстройзеленхоз» и 7 бригад МП «Благоустройство», которое в ближайшие дни планирует увеличить их количество до 13-ти.

Обращения жителей о необходимости покоса травы принимаются в администрациях внутригородских районов, которые определяют, чья это зона ответственности. Придорожные газоны – зона обслуживания МП «Благоустройство», в парках и скверах скос травы осуществляется специалистами МП «Спецремстройзеленхоз», а на придомовых территориях ответственными за скашивание являются управляющие компании либо районные администрации, которые вправе дать соответствующие задания субподрядчикам.