Апрельское дело

Генеральную уборку Самары планируют завершить к майским праздникам

В первый день апреля, совпавший со стартом традиционной сезонной уборки города, в редакции «Самарской газеты» побывал руководитель департамента городского хозяйства и экологии Вячеслав Коновалов. В ходе пресс-конференции он рассказал журналистам, как подготовились к уборке городские службы, где позаимствовать инвентарь и достать саженцы для двора, а также призвал самарцев включаться в общее дело наведения чистоты.

Встречу Вячеслав Коновалов начал с подведения итогов зимнего сезона. По данным Гидрометцентра, в этом году выпало 270% нормы осадков. С ноября 2015 года на полигоны вывезено 562 тысячи тонн снега. Это значительно превысило показатели прошлого зимнего сезона. Глава Самары Олег Фурсов поставил задачу максимально вычищать город от снега, чтобы растаявшие массы не создавали лужи и грязь на улицах весной. Гораздо раньше в этом сезоне приступили и к очистке прилотковой части дорог, чтобы подготовить их к мойке.

Территория парков и скверов закреплена для уборки за муниципальными предприятиями «Парки Самары» и «Спец-ремстройзеленхоз». По традиции чистоту на своих участках наведут крупные промышленные предприятия. Многие из них возьмут шефство и над прилегающими улицами, чтобы внести свой вклад в общегородское дело. Необходимый инвентарь для уборки в полном объеме закупили управляющие компании и администрации внутригородских районов.

— Что касается незакрепленных территорий,их уборкой займутся подрядные организации. Какие именно — станет известно по итогам конкурса. Распределителями средств на эти работы являются внутригородские районы, — сообщил Вячеслав Коновалов. — В течение недели-двух мы посмотрим, как в целом будет продвигаться уборка города, чтобы по необходимости вывести на «провисающие» участки дополнительную технику и людей либо помочь с инвентарем. Основной объем работ должен быть выполнен до конца месяца, чтобы Пасха и праздничные майские мероприятия проходили в чистом городе.

Традиционно в Самаре пройдет два крупных субботника: Гагаринский (16 апреля) и общегородской (23 апреля). Но каждую субботу месяца начиная с сегодняшнего дня на уборку будут выходить муниципальные служащие и неравнодушные жители Самары. Обеспечить инвентарем последних обязаны управляющие компании.

— Вывозить собранный мусор с центральных улиц на полигоны муниципалитет будет своими силами, все необходимые договоры уже заключены. Во дворах эта работа ложится на управляющие компании. Между ними и перевозчиками твердых бытовых отходов, как и в прошлом году, заключено дополнительное соглашение о предстоящем увеличении объемов работы на внутри-квартальных территориях. По утвержденным правилам благоустройства и экологии, сделать это они должны в течение суток после того, как прошла уборка. Мы с пониманием отнесемся к задержке на два-три дня. Но на злостных нарушителей, которые к тому же допустят складирование мусора в несанкционированных местах, обязательно обратят внимание сотрудники Городской административно-технической инспекции и административные комиссии районов, — предупредил Вячеслав Коновалов.
Акцент в этом году будет сделан на озеленение Самары.

— По поручению главы города Олега Борисовича Фурсова разработана муниципальная программа «Цветущая Самара». В ее реализации примут участие не только муниципальные предприятия, но и коммерческие организации, неравнодушные жители. Есть договоренность, что возле объектов потребительского рынка будут установлены вазоны либо вертикальные конструкции с кашпо, которые предприниматели за счет собственных средств будут засеивать однолетниками. В результате реализации программы только в этом году площадь цветников на улицах столицы региона возрастет на 20%, — озвучил цифры Вячеслав Коновалов.

Кроме того, разрабатываются варианты подвесных цветочных кашпо для транспортных развязок. Возможно, в городе появятся и новые топиарные фигуры.

КОММЕНТАРИЙ
Вячеслав Коновалов,
РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ САМАРЫ:

Заниматься уборкой дома -вполне логично для каждого из нас. А Самара — наш общий дом. Я приглашаю всех самарцев принять участие в субботниках. Давайте вместе подготовим наш город к майским праздникам, сделаем его чистым и красивым.

Телефон «горячей линии» департамента городского хозяйства и экологии Самары: 8 (846) 266-56-17. Здесь вы можете узнать, где получить инвентарь для уборки. Этой информацией также располагают районные отделы ЖКХ.