22 тысячи кв. метров цветников появится в Самаре в текущем году

В субботу, 12 марта, Глава Самары Олег Фурсов провел совещание с главами администраций городских районов и руководителями Департаментов. На встрече обсудили реализацию программы «Цветущая Самара». Напомним, в ее рамках уже в текущем году планируется высадить около 22 тысяч кв. м цветов, что на 24% больше, чем в прошлом году.

Как рассказал директор МП «Спецремстройзеленхоз» Петр Кудряшов, в этом году для реализации программы будет выращено более 1,4 млн. цветов. Сейчас в питомнике предприятия уже полным ходом идут работы по подготовке рассады. Помимо традиционных газонов и клумб, цветники появятся у магазинов, торговых центров и промышленных предприятий. Более 2800 метров цветов планируется высадить в кашпо вдоль дорожной сети.

Сейчас районные власти привлекают к реализации программы хозяйствующие субъекты. Многие предприятия и организации откликаются на призыв благоустроить прилегающие территории и установить цветочные композиции. Администрации районов готовы помочь предприятиям в реализации их планов. Кроме того, в Самарском районе студенты государственного колледжа сервисных технологий и дизайна вышли с инициативой в качестве дипломных работ разработать дизайн цветочных фигур.

«Реализация программы «Цветущая Самара» должна коснуться как минимум половины всех объектов потребительского рынка. В конечном счете, это положительным образом скажется и на выручке самих предприятий. Люди с большим удовольствием придут за покупками туда, где аккуратно, чисто и красиво», — отметил Олег Фурсов.