Самара готовится к открытию паркового сезона

В пятницу, 17 апреля, в парке им. Гагарина прошло выездное совещание под руководством первого заместителя Главы Администрации города Виктора Кудряшова, на котором обсудили подготовку самарских парков и скверов к началу нового сезона.

Вопросы, которые были подняты на совещании, касались как программы дальнейшего благоустройства парков, так и их насыщения спортивными и культурными мероприятиями.

Сейчас ведутся работы по обрезке деревьев, санитарной обработке парков для обеспечения безопасности. Кроме того, подрядные организации, которые проводили реконструкцию и ремонт парков в предыдущие три года, в рамках гарантийных обязательств устраняют замечания и недостатки.

Одной из центральных площадок нового сезона, по традиции, станет парк им. Гагарина. Напомним, его реконструкция началась в 2012 году. Сейчас здесь создана база для полноценной культурной и спортивной жизни горожан. Появилась современная сцена, которая обеспечена современным звуковым и световым оборудованием. Будущим летом на ней пройдет более 200 культурных событий. В парке появилась спортивная зона, которая состоит из футбольного стадиона с искусственным покрытием и целого ряда площадок для занятий физкультурой. Эти объекты общедоступные и совершенно бесплатные. Кроме тренировок специализированных спортшкол, здесь будут проходить занятия с тренерами-общественниками, уже до 1 мая появится расписание. Не менее 5-6 часов в день стадион будет доступен для свободного посещения.

«При реконструкции мы придерживаемся комплексного подхода. Наряду с благоустройством парков и новых мест отдыха, параллельно мы создаем спортивную инфраструктуру и готовим площадки для массовых мероприятий», — отметил Виктор Кудряшов.

В этом году в полную силу заработает первый в Самаре детский автогородок, который был открыт прошлой осенью. Он оснащен всеми техническими средствами организации дорожного движения, разметкой. Первое большое мероприятие здесь пройдет уже 30 апреля, когда на площадке соберутся около 500 школьников. Всего в течение лета в автогородке планируется провести обучение более 3000 учащихся с 5 по 9 классы. Кроме того, здесь будут обучаться дети из городских летних лагерей дневного пребывания. А в августе откроется учебный класс, который позволит проводить занятия по безопасности дорожного движения в автогородке практически круглый год.

Особое внимание уделили общественным туалетам – к началу сезона в парках города появится пять кабинок, подобные тем, которые уже установлены на набережной.

В городских парках в этом году будут построены четыре спортивных площадки. Футбольные поля появятся в парках «Родина», «Молодежный» и «Воронежские озера». Хоккейная площадка будет оборудована в парке «Дружба», в котором на этот год запланировано окончание реконструкции.

Одним из самых ярких событий этого года станет открытие 7 мая после реконструкции парка Победы. Виктор Кудряшов отметил, что работы ведутся на достойном уровне, подрядная организация устраняет нарушения. Здесь появятся две новые детские площадки, а также за счет спонсорских средств будет установлен детский аттракцион «Корвет».