27 июня с 10 до 13 часов на территории Железнодорожного и Советского районов пройдет экологическая акция «Я за разДЕЛЬНЫЙ сбор!».

Волонтеры и специалисты ГК «ЭкоВоз» в интересной и познавательной форме расскажут жителями окрестных домов о правильной утилизации пластиковых бутылок и других видов мусора, а также о том, как происходит сортировка и переработка отходов.

Личный опыт — самый убедительный, поэтому в местах проведения акции будут установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Все желающие смогут принести с собой и утилизировать пластиковую бутылку, а взамен получить символический подарок, изготовленный из уже переработанного пластика.

Идея раздельного сбора мусора находит все больше позитивных откликов у жителей города. С 2013 года Департамент благоустройства и экологии проводит эксперимент по раздельному сбору отходов. За период проведения эксперимента из установленных для раздельного сбора контейнеров было вывезено 53,77 тонн утильных фракций (ПЭТ), из них в 2013 году – 13,58 тонн, в 2014 году – 40,19 тонн.

С 2015 года данное мероприятие перешло в разряд постоянных. Всего на текущий период на территории городского округа установлено 267 спецконтейнеров. С начала 2015 года из установленных для раздельного сбора контейнеров вывезено 26,79 тонн ПЭТ (Адресный перечень контейнерных площадок, на которых установлены сетчатые контейнеры для селективного сбора отходов, можно уточнить на сайте Департамента благоустройства и экологии Администрации городского округа Самара в рубрике «Горожанам»).

Места проведения экологического мероприятия «Я за разДЕЛЬНЫЙ сбор!» 27 июня:

Железнодорожный район — сквер Ольги Санфировой (пересечение ул. Аэродромной и ул. Революционной, около Дома Молодежи)

Советский район — двор жилого дома № 36 по ул. Дыбенко, между ул. Отважная и ул. Гастелло.