Конкурс завершен, но добрые дела будут продолжены

Департаментом благоустройства и экологии Администрации городского округа Самара с 01.08.2014 по 31.12.2014 был проведен среди старших дошкольников и школьников младших (1-4) классов конкурс «Добрых дел».

Участникам Конкурса предлагалось придумать и выполнить добрые дела, а затем выполненные идеи своих добрых дел описать, нарисовать и направить в Департамент благоустройства и экологии Администрации городского округа Самара.

На Конкурс добрых дел в Департамент благоустройства и экологии Администрации городского округа Самара было представлено более 80 работ.

По результату рассмотрения работ комиссией принято решение авторам 10 лучших работ присудить дипломы и ценные призы. Остальные участники Конкурса награждены дипломами и поощрительными призами.

Отдельно хотелось бы отметить проект, который был проведен детьми из МБДОУ детского сада №136 городского округа Самара под руководством своего воспитателя Фоминой Татьяны Викторовны. Там был организован сбор отработанных батареек, так как они являются очень вредными для окружающей среды, с последующей передачей их на переработку. И каждый из ребят постарался красочно изобразить на листе бумаги насколько опасны батарейки и как с ними необходимо поступать после того как они «выходят из строя».

Тема раздельного сбора отходов по-прежнему остается очень актуальной. В настоящее время  на территории городского округа Самара начат эксперимент по сбору макулатуры в  муниципальных образовательных учреждениях городского округа. Мероприятие проводится за счет средств предприятий-переработчиков макулатуры.

Кроме того, с целью сокращения количества отходов, размещаемых на полигонах и увеличения доли отходов, используемых в качестве вторичных ресурсов с конца 2013 года  и весь 2014 год на территории семи административных районов городского округа Самара (в Промышленном, Советском, Ленинском, Самарском, Куйбышевском, Железнодорожном и Октябрьском районах) проводился эксперимент по раздельному сбору отходов. Эксперимент проводился за счет средств инвесторов. Инвесторами были закуплены контейнеры для сбора отходов, спецавтомобили и изготовлены информационные материалы для жителей близлежащих домов.

За период проведения эксперимента из установленных для раздельного сбора контейнеров вывезено 53,77 тонн утильных фракций (ПЭТ), из них в 2013 году  вывезено 13,58 тонн, в 2014 году – 40,19 тонн. По итогам эксперимента можно отметить положительную динамику в вовлеченности населения в раздельный сбор отходов.

С 2015 года данное мероприятие перешло в разряд постоянно действующих. Всего на текущий период на территории городского округа установлено 192 спецконтейнера. С начала 2015 года из установленных для раздельного сбора контейнеров вывезено 12,93 тонн ПЭТ (Адресный перечень контейнерных площадок, на которых установлены сетчатые контейнеры для селективного сбора отходов можно уточнить на сайте Департамента благоустройства и экологии Администрации городского округа Самара в рубрике «Горожанам»).

Победители «Конкурса Добрых дел»:

  1. Гриценко Маша – МАДОУ д/с №374.
  2. Юмашев Владислав – школа №72.
  3. Попова Дарья – д/с №229.
  4. Левин Давид.
  5. Кеньшенский Александр – МБДОУ №210.
  6. Сарычева Татьяна – МБДОУ д/с №1.
  7. Долбина Влада – МБДОУ д/с №1.
  8. Иванова Виктория – МБДОУ д/с №1.
  9. Слюнин Миша – МАДОУ д/с №374.
  10. Гуртов Роман.