Ямочный ремонт позволяет оперативно исправлять ситуацию на дорогах после зимы

В Самаре продолжаются работы по аварийно-ямочному ремонту дорог. Такая технология позволяет в период перепада температур восстанавливать полотно, поэтому используется как временная мера до наступления сезона активных работ по ремонту дорог. По поручению Главы Администрации Самары Олега Фурсова, работы начались раньше обычного срока. Графики ремонта корректируются в соответствии с актуальной ситуацией на дорогах. Аварийно-ямочным методом приводят в порядок участки, требующие экстренного восстановления.

Ямочный ремонт охватывает поэтапно все районы Самары. Работы ведутся дорожными службами в ночное время, чтобы не создавать заторов и пробок на дорогах. Мониторинг ситуации на дорогах организован круглосуточно. Силы ремонтных бригад в первую очередь направляются на те улицы, где это в большей степени необходимо. В перечне улиц, которые подлежат немедленному ремонту, – дороги, соединяющие основные городские магистрали, аварийно-опасные участки, а также участки дорог, на которые поступают предписания ГИБДД и обращения жителей.

Так, недавно ремонт проводился на Ракитовском шоссе. Теперь акцент сделан на улице Советской Армии. В ночную смену литой асфальтобетонной смесью залито порядка 600 метров поврежденного полотна. Работы на этом участке будут продолжены до улицы Промышленности.

Как отмечают в Департаменте благоустройства и экологии Самары, особо пристальное внимание при проведении ремонта уделяют его качеству. Ежедневно на участки, где идут ремонтные работы, выезжают инженеры МП «Благоустройство» и кураторы профильного Департамента. Специалисты самым тщательным образом следят за соблюдением нормативов при укладке асфальтобетонной смеси. Кроме контроля состава смеси на заводах-изготовителях образцы с отремонтированных участков обязательно поступают в специальную дорожную лабораторию, где также подвергаются проверке.

Аварийно-ямочный ремонт в городе продлится в течение марта и апреля. После этого стартует ремонт дорожного полотна «картами», а также комплексный ремонт дорог.