В летний период на территории всех районов Самары организованы сезонные работы по покосу травы. В график включены парки, скверы, газоны, участки вдоль дорог. По поручению Главы Администрации Самары Олега Фурсова под особым вниманием территории отдаленных районов областной столицы.

Одновременно на территории города трудятся 12-14 бригад, которые поэтапно проводят покос травы на разных участках во всех районах. По информации Департамента благоустройства и экологии, по существующему нормативу, сорняки выкашивается до высоты в 3-5 см. Когда трава достигает 15 см, ее опять подрезают. За лето на одном и том же участке работы по покосу травы проводятся порядка пяти-шести раз. Первый покос  в городе прошел в мае. В настоящее время муниципальные бригады проводят второй повторный скос травы. На сегодняшний день, выполнена уже половина от запланированного объема «второй волны» покоса. Графики могут оперативно корректироваться в соответствии с ситуацией, например, в планы дополнительно включаются объекты, где покос уже производился, но трава из-за погодных условий выросла вновь.

 

На газонах, являющихся элементами улично-дорожной сети, покос травы проводит муниципальное предприятие «Благоустройство». Общая площадь придорожных газонов в Самаре составляет 2,8 млн. квадратных метров. Бульвары и скверы  от лишний поросли освобождает муниципальное предприятие «Спецремстройзеленхоз», за которым по этому виду работ закреплены 83 гектара. Еще на 80 гектарах в парках покос травы проводят подрядные организации, заключившие договор с МАУ «Парки Самары».

Работы по покосу амброзии и других сорняков на незакрепленных территориях проводят по заказу районных администраций. При этом, по данным Департамента благоустройства и экологии, на особом контроле  -участки вблизи школ, детских садов, поликлиник и других объектов социокультурной сферы. По всем направлением за качеством выполняемых работ по покосу травы следит МБУ «Дорожное хозяйство».

Работы по покосу травы проводятся весь летний период и сентябрь.