Олег Фурсов провел выездное совещание по благоустройству бульвара на улице Стара-Загора

В среду, 16 декабря, Глава Самары Олег Фурсов провел выездное совещание по благоустройству улицы Стара-Загора. В нем приняли участие главы районных администраций и представители райсоветов.

В этом году улица, олицетворяющая крепкие побратимские отношения между одноименным городом и Самарой, отмечает свой полувековой юбилей. В настоящее время Администрацией Самары подготовлен комплексный план мероприятий, включающий, в том числе, обновление бульвара по улице Стара-Загора. Проект рассчитан на 2015-2016 годы.

В ходе совещания Олегу Фурсову были представлены эскизные проекты по благоустройству улицы. Планируется ремонт пешеходной зоны на участке от кинотеатра «Шипка» до пересечения с проспектом Кирова, установка малых архитектурных форм, высадка цветов. Все мероприятия будут реализованы с привлечением как бюджетных, так и внебюджетных средств.

Обновленный бульвар станет площадкой для проведения крупных культурно-массовых мероприятий в 2016 году: Дня Самарского знамени, фестиваля «Дружба» в рамках Дня города, торжеств и исторической реконструкции обороны Шипкинского перевала.

Олег Фурсов подчеркнул, что работа по реконструкции улицы Стара-Загора будет вестись в сотрудничестве с болгарской стороной.

«Первый этап реконструкции планируется реализовать уже в мае, мы будем заниматься высадкой цветов», — сообщил Глава города.

Олег Фурсов также добавил, что в будущем улица Стара-Загора станет одним из самых красивых мест в городе.

«Мы надеемся, что улица вернет себе былое величие, красоту и славу, — отметил он. — В Самаре появится еще одна пешеходная зона, которая наряду с набережной, улицей Ленинградской, проспектом Юных пионеров станет настоящим украшением нашего города. Особенно актуально это еще и потому, что Промышленный район – самый крупный и густонаселенный. Нужно создавать здесь комфортные условия для жизни и отдыха».

Большое внимание в комплексном плане уделено образовательным мероприятиям. Так, уже в декабре текущего года во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях пройдут классные часы, посвященные истории улицы Стара-Загора, будет организована поисковая работа силами школьников города по истории улицы и оформлены тематические стенды, во всех школах пройдут кино-уроки «Стара-Загора: из прошлого в будущее».

Напомним, что свое название улица Стара-Загора получила 28 октября 1965 года в честь одноименного болгарского города, история которого связана с событиями русско-турецкой войны 1877-78 годов. В 1877 году болгарскому ополчению было вручено Самарское знамя – стяг, который был соткан и расшит монахинями Самарского Иверского монастыря.

В июле 1877 года болгарские ополченцы, поддерживая наступление русской армии, приняли боевое крещение в битве за независимость своей родины под Стара-Загорой, а затем в легендарной обороне перевала Шипка. Сегодня Самарское Знамя – историческая святыня Болгарии, символ российско-болгарской дружбы. В честь великого события в 1957 году Куйбышев и Стара-Загора официально стали городами-побратимами.