Олег Фурсов провел собеседование с руководителями МП «Инженерные системы» и «Самарагорсвет»

Глава Администрации Самары Олег Фурсов продолжает серию собеседований с руководителями городских муниципальных предприятий. Напомним, о проведении таких встреч он заявил на совещании с директорами МП. Тогда же была поставлена задача подготовить планы по развитию предприятий, повышению рентабельности и производительности труда.

Накануне состоялись собеседования с директором МП «Инженерные системы» Сергеем Арзамаскиным и директором МП «Самарагорсвет» Владимиром Абрамовым. В совещании также приняли участие руководитель Департамента благоустройства и экологии Вячеслав Коновалов, руководитель Департамента управления имуществом Сергей Черепанов, руководитель Департамента экономического развития Ольга Шепелева.

В ходе встречи руководители предприятий представили отчеты по текущей деятельности МП, планы перспективного развития и проблемные вопросы, которые необходимо решить в ближайшем будущем. Необходимо отметить, что оба предприятия, работающие в сфере благоустройства, являются прибыльными. Это результат расширения сферы деятельности, оказания дополнительных услуг частным заказчикам и внедрения программ повышения производительности труда и оптимизации расходов. Работа по повышению доходности продолжается. В частности, в планах у «Инженерных систем» увеличение численности абонентов, нуждающихся в услугах дождевой канализации.

Обоим предприятиям поручено обратить внимание на обучение персонала за счет средств, которые предоставляют региональные программы занятости населения. На эти же средства могут быть созданы рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья, приобретено новое оборудование и программное обеспечение. Департаменту экономического развития поручено до конца недели подготовить документы на предоставление средств из регионального бюджета для обучения персонала всех муниципальных предприятий. Эти меры помогут в значительной степени сэкономить их бюджеты.

Отдельно «Самарагорсвет» поручено проработать варианты выхода на другие рынки сбыта и оказания услуг по организации уличного освещения коммерческим организациям и застройщикам, в частности, в новых строящихся микрорайонах, коттеджных поселках, на правом берегу Волги. Кроме того, предприятие может принять участие в развитии на территории города систем оптоволоконной связи.