На улице Фрунзе в районе Самарского академического театра драмы им. М.Горького планируется высадить новые ели

Существует легенда, согласно которой народная артистка СССР Вера Александровна Ершова на вопрос высокого чиновника о том, что бы она хотела получить за свою замечательную работу на сцене, ответила: «А посадите-ка вдоль театра по улице Фрунзе ели!». Ее просьбу выполнили – были высажены семь елей. С тех пор их стали звать «ершовскими».

Однако сохранить эти замечательные деревья не удалось. Грунт на этом участке улицы Фрунзе часто вскрывали, ремонтируя подземные коммуникации, тем самым подрубались корни деревьев, и они медленно погибали.

В 2015 году в Администрацию городского округа Самара обратился коллектив Самарского академического театра драмы им. М.Горького с просьбой рассмотреть вопрос высадки на месте утраченных елей новых крупномерных елей на территории, прилегающей к театру со стороны улицы Фрунзе.

В соответствие с комиссионным актом обследования Администрации Ленинского района городского округа Самара ели признаны нежизнеспособными, выдано разрешение на их снос. На месте снесенных деревьев Департаментом благоустройства и экологии Администрации городского округа Самара будут организованы работы по высадке молодых елочек.