Администрация Самары готовит проектно-сметную документацию для ремонта 25 дорог

Администрация Самары готовит проектно-сметную документацию для ремонта 25 дорог.

Под председательством Главы Администрации Самары Олега Фурсова состоялось совещание по развитию улично-дорожной сети областной столицы. В заседании приняли участие первый заместитель Главы Администрации Владимир Василенко, а также руководитель Департамента благоустройства и экологии Вячеслав Коновалов, руководитель Департамента транспорта Дмитрий Войнич, заместитель руководителя Департамента строительства и архитектуры Елена Бондаренко.

На совещании обсудили проектирование дорог, которые планируются к ремонту в 2016 году. В настоящее время администрация Самары готовит самый большой проектный задел для ремонта дорог за последние годы. В разработке находится 25 объектов общей протяженностью почти 45 км. Стоимость строительно-монтажных работ по проектируемым дорогам превышает 5 млрд. рублей. Эта сумма является рекордной для отрасли дорожного хозяйства Самары.

По линии Департамента благоустройства и экологии ведется проектирование ремонта, который подразумевает, замену верхних слоев асфальта, укладку тротуарной плитки, озеленение. Эти работы затронут следующие дороги:

— ул. М. Горького (от ул. Вилоновской до ул. Кутякова);

— Волжский проспект (от ул. Вилоновской до ул. Лесной);

— ул. Лесная (от Волжский проспекта до Северо-Восточной Магистрали);

— Северо-Восточная Магистраль (от ул. Лесной до ул. Ново-Садовой);

— ул. Некрасовская (от М. Горького до ул. Ленинской);

— ул. Л. Толстого (от Комсомольской площади до ул. М. Горького);

— ул. Чапаевская (от ул. Ульяновской до ул. Венцека);

— ул. Молодогвардейская (от ул. Красноармейской до ул. Венцека);

— ул. Алексея Толстого (от ул. Л. Толстого до ул. Ленинградской)

Также Департамент работает над проектами капитального ремонта, в рамках которого будет производиться замена не только асфальта, но и основания проезжей части, и комплексное благоустройство следующих магистралей:

— ул. Дыбенко (от ул. Авроры до ул. Советской Армии);

— ул. Вольская (от ул. XXII Партсъезда до ул. Каховской);

— ул. Крупской (от ул. А. Толстого до ул. М. Горького);

— ул. Комсомольская (от ул. Куйбышева до ул. М. Горького);

— ул. Водников (от ул. Ленинградской до ул. Г. Засекина);

— ул. А. Толстого (от ул. Ленинградской до ул. Кутякова);

— ул. Физкультурная (от 1 Безымянного переулка до пр. Кирова);

— Заводского шоссе (от ул. XXII Партсъезда до ул. Земеца);

— ул. Товарная (от ул. Магистральной до Зубчаниновского шоссе).

Также на следующий год планируется ремонт Южного моста и прилегающего к нему путепровода «Аврора».

Кроме того, Департамент строительства и архитектуры разрабатывает проект реконструкции по нескольким городским дорогам. Отличительной особенностью этого вида ремонта является изменение конструкции дороги, и включает в себя замену инженерных коммуникаций, строительство ливневой канализации, расширение проезжей части, организацию тротуаров и другие работы. Реконструкция коснется:

— ул. 22 Партсъезда (от ул. Солнечной до Московского шоссе и 2-я очередь от пр. К.Маркса до ул. Ставропольской);

— ул. Коптевской (от ул. С. Лазо до ММБУ «Городская больница №7»);

— ул. Мичурина (от пр. Масленникова до магистрали в продолжении ул. Авроры);

— Ракитовского шоссе (от Московского шоссе до ул. Магистральной);

— Заводского шоссе (от Авроры до 22 Партсъезда).

По нескольким магистралям получено одобрение Губернатора Самарской области Николая Меркушкина на финансирование работ. Среди них – Заводское шоссе. По мнению Олега Фурсова, от приведения в порядок этой дороги зависит промышленный потенциал города. Также положительное заключение государственной экспертизы получил проект реконструкции улицы XXII Партсъезда на участках от улицы Солнечной до Московского шоссе и от проспекта Карла Маркса до улицы Ставропольской. Строительство проезжей части позволит соединить основные магистрали города – Московское шоссе и Ново-Садовую, а в перспективе выйти на Кировский мост.

Глава Администрации поручил провести переговоры с региональным Министерством транспорта и автомобильных дорог с целью выделения субсидий на ремонт и реконструкцию дорог Самары из областного бюджета на условиях софинансирования.

«Администрацией города проводится большая работа по подготовке проектно-сметной документации для ремонта дорог. Это наш задел на будущее — общий объем проектов для ремонта только в следующем году составляет больше 5 миллиардов рублей. Такой подход позволит претендовать на выделение средств из вышестоящих бюджетов. При условии финансирования мы сделаем настоящий прорыв в дорожной отрасли», — подчеркнул Глава Администрации.