Олег Фурсов проверил ход работ по ремонту Южного шоссе

    В минувшие выходные Глава Администрации Самары Олег Фурсов провел выездное совещание по ремонту дорожного полотна на Южном шоссе с участием представителей профильных Департаментов и подразделений. Он оценил ход работ, которые стартовали здесь неделю назад, пообщался с представителями дорожных служб.

    Изношенность покрытия, частые перепады температур привели к значительному разрушению дорожного полотна одной из самых загруженных магистралей города: средний трафик в обе стороны составляет до 6400 машин в час.

    Планируется, что на протяжении более 4 км шоссе, начиная от Южного моста и практически до самого выезда из города, будет произведен ремонт 69 306 квадратных метров дорожного полотна. На сегодняшний день подрядной организацией проводятся работы по фрезерованию и ликвидации старого покрытия, которые выполнены уже на 70% площади ремонта. Параллельно с этим началась и уже на 40% выполнена укладка нижнего выравнивающего слоя из горячей плотной крупнозернистой асфальтобетонной смеси. Необходимо отметить, что ремонт выполняется исключительно в ночное время суток, чтобы не создавать трудностей для автомобилистов.

    В целом Олег Фурсов остался доволен ходом ремонта, который идет с опережением графика. По мнению Главы Администрации, работы должны завершиться значительно раньше запланированного срока – примерно до конца мая. Олег Фурсов также поручил провести здесь благоустройство, с разделительной полосы исчезнут объекты потребительского рынка, а вместо них появятся зеленые насаждения и малые архитектурные формы. Кроме того, обновление ожидает и объекты инфраструктуры.

    «По Южному мосту и путепроводу «Аврора» документация уже выставлена на торги, они пройдут в середине мая. Первоначально мы планировали провести ремонт этих сооружений в октябре. Но, я думаю, что небольшими темпами, в ночное время, мы будем ремонтировать эти переходы уже в течение лета, когда нагрузка на дороги меньше, чем осенью», — отметил Олег Фурсов.

    Активная фаза ремонта дорог в Самаре начнется в середине мая, когда по итогам торгов будут определены подрядчики на ремонт 13 дорог и внутриквартальных проездов. Обновление ожидает улицу Фрунзе по всей ее длине. Вместе с ремонтом дороги будут выполнены работы по укладке тротуарной плитки. Кроме того, в планах на этот год начать ремонт Заводского шоссе.

    «Есть договоренность с Губернатором Самарской области о выделении дополнительных средств из областного бюджета, также могут быть привлечены кредитные ресурсы, — сообщил Олег Фурсов. — Для города Заводское шоссе крайне важно. Там располагаются основные промышленные предприятия Самары, и отсутствие современной городской инфраструктуры сдерживает их дальнейшее развитие».