На Фестивале цветов, который в субботу, 16 августа, прошел в парке «Дружба», были подведены итоги фотоконкурса «Цветочный город», объявленного администрацией Самары. Участие в нем приняли более ста человек, которые присылали свои «цветущие» снимки в редакцию «Самарской газеты», на сайте которой затем шло голосование за лучшую работу в трех номинациях. И 30 лучших из них на небольшой импровизированной выставке встречали горожан, пришедших на фестиваль. Самарцы присылали самые разные моменты жизни города, запечатленные во дворах, парках, улицах, на набережной Самары. В конкурсе приняли участие как профессиональные фотографы, так и любители. Несколько сотен горожан отдали свои голоса за полюбившиеся работы, но жюри решило присвоить победу все же не профессионалам, а тем, кто, не имея мощного фотоаппарата, сумели увидеть красоту момента и передать на снимке настроение.

Победители каждой из номинаций были приглашены на сцену, чтобы получить поздравительные адреса главы Самары Дмитрия Азарова — диплом, цветок в горшке и приятный подарок им вручил первый вице-мэр города Виктор Кудряшов.

В номинации «Букет для любимой Самары», где участвовали снимки о людях, городе и цветах, победителем стала студентка Ульяна Кудашкина, которая сумела запечатлеть сразу несколько знаковых мест города в цветочном обрамлении — и самым удачным из них стал кадр «На вечерней самарской набережной».

Лучшей в номинации «Цветущий дом», иллюстрирующей, как самарцы украшают свои дворы, стала председатель совета ТОС «Орбита» Валентина Ишенина. Эта участница направила на конкурс больше всего тематических фотографий о том, как ее соседи и она сама с любовью облагораживают палисадники около своих подъездов.

Самой полюбившейся самарцам фотографией в номинации «Цветы жизни», название которой говорит само за себя, стал снимок девочки в венке из ромашек. Автор — Сергей Корнышев — запечатлел на нем свою дочку Варвару. Специальный приз зрительских симпатий за фотографию с самым юным героем получила самарчанка Мария Негреева.

После церемонии награждения победителей корреспонденту НИА «Самара» удалось побеседовать с одной из лауреатов — Надеждой Ишениной, которая рассказала, с чего для нее началось участие в конкурсе.

«Все 10 лет, что в Самаре проходит Фестиваль цветов, я принимаю в нем участие. А тут читаю газету, где сказано, что будет проводиться фотоконкурс. У нас очень много цветущих уголков, и замечательных людей, которые за ними ухаживают. Вот я и решила сделать фотографии — прислала 14, вот три из них — здесь, — рассказала Валентина Григорьевна. — Я и не надеялась, что окажусь победительницей. А как мне позвонили из газеты и сообщили, я подумала, вот это да! Я очень счастлива, и мои цветоводы очень рады за меня — вот они здесь, на кадрах».

Надежда Ишенина как постоянный участник также оценила Фестиваль цветов в этом году. «Я прошла по аллеям и сразу сказала: очень богато. Простор, большая площадь — очень красочно. На самом деле — празднично. Мне очень нравится, с большим размахом, — выразила она мнение. — К тому же этому способствует ландшафт — очень много места. И замечательные люди творили, творили, творили эту красоту. Мы сами будем принимать участие в Фестивале цветов у себя в районе — в сквере «Родина», будем давать мастер-класс — приходите, я вас научу делать клумбы».

Напомним, что после основного Фестиваля цветов эстафету будут перенимать районы города: в каждом из них в парке или сквере развернется «филиал» фестиваля. Так, 22 августа праздник флористики и ландшафтного дизайна будут перенимать Железнодорожный, Кировский и Красноглинский районы. В детском парке им. Н. Щорса (ул. Спортивная, 19) фестивальная программа стартует с 10:00, а в парке культуры и отдыха им. 50-летия Октября (Ташкентский переулок, 39) и в сквере «Детский городок» праздничная программа откроется с 11:00.

23 августа оригинальные флористические композиции и праздничная атмосфера ждет жителей Куйбышевского, Ленинского и Октябрьского районов. Так, самарцев на открытие фестиваля в 16:00 приглашаем в сквер им. Ленина (по ул. Зеленой), в 11:00 – в Струковский сад (ул. Красноармейская, 2) и в 17:00 – в сквер по адресу: проспект Ленина, 1.

24 августа с 11:00 Фестиваль цветов продолжится на аллеях сквера «Родина» Промышленного района и сквера «Высоцкого» Самарского района.

Кроме того, и фотоконкурс было решено продлить до 15 сентября. Так что всех самарцев приглашают принять в нем участие.