Фестиваль цветов-2014 охватит всю Самару

праздник цветов

Участие в празднике примут жители всех девяти районов.

В субботу, 16 августа, горожан ждет по-настоящему красивое зрелище. Фестиваль цветов-2014, традиционно предоставляющий самарским флористам площадку для творчества, обещает много сюрпризов. В этот раз он стартует в парке «Дружба», а затем продолжится и в других зеленых уголках города.

Идея превратить фестиваль в праздник, объединяющий жителей всех девяти районов, принадлежит главе Самары Дмитрию Азарову. Продлится фестиваль несколько дней. Поэтому разнообразные яркие и ароматные композиции можно будет увидеть 22 августа в детском парке им. Н. Щорса (ул. Спортивная, 19) с 10.00, в парке культуры и отдыха им. 50-летия Октября (Ташкентский переулок, 39) и в сквере «Детский городок» с 11.00. Здесь фестивальную программу организуют Железнодорожный, Кировский и Красноглинский районы. А 23 августа оригинальные цветочные композиции и праздничная атмосфера ждут жителей Куйбышевского, Ленинского и Октябрьского районов. Самарцев в 16.00 приглашают в сквер им. Ленина (ул. Зеленая), в 11.00 — в Струковский сад (ул. Красноармейская, 2) и в 17.00 — в сквер на проспекте Ленина, 1. 24 августа с 11.00 Фестиваль цветов продолжится в сквере «Родина» Промышленного района и сквере Высоцкого Самарского района.

Старт этой летней цветочной феерии в парке «Дружба» обещает быть очень динамичным. На двух сценах — большой (главной) и малой (детской) — будут организованы замечательные представления. Маленьких зрителей в зеленом уголке отдыха ждут с 11.00. Специально для них состоится насыщенный концерт, подготовленный творческими коллективами учреждений дополнительного образования под названием «Цветочная фантазия». Еще малыши получат возможность хоть до самого вечера участвовать в играх, придуманных изобретательными ведущими. А в 13.00 на малой сцене состоится конкурс детских костюмов «Цветы Самары», в котором проявить себя дается шанс ребятишкам всех возрастов.

Зрелище, которое состоится на главной сцене, увлечет людей постарше и стартует немного позже, в 11.30. Здесь покажут свое мастерство танцоры и музыканты. Горожане смогут полюбоваться классическим вальсом, необычными хореографическими антре, послушать оркестр и посмотреть постановку уличного театра «Пластилиновый дождь». Также тут назовут имена победителей конкурсов флористов и фотографов, для которых предусмотрены не только дипломы, но и призы. Еще в этом парке жители смогут оценить ландшафтные композиции на тему дружбы, которые создадут местные дизайнеры, и приобрести саженцы для дачи или квартиры на традиционной выставке-продаже. А вечером у главной сцены состоятся яркое шоу светодинамических фонтанов и дискотека.

Кроме того, гости праздника смогут помочь в посадке новых деревьев. Сотрудники Торгово-промышленной палаты Самарской области совместно с представителями социально ответственного бизнеса в честь Фестиваля цветов намерены заложить новую аллею из 25 яблонь и слив. Начать посадку предполагается в 12.00.

КСТАТИ

Фестиваль цветов стали проводить на открытых площадках губернской столицы по просьбам горожан с 2005 года. Традиционно до этого лета он проходил в Струковском саду. Раньше общегородские выставки цветов проводились в зданиях, например, в государственном цирке, музее имени Алабина и Доме строителя.

карта праздника цветов