В Самаре до конца года ликвидируют более 160 несанкционированных свалок

На ликвидацию несанкционированных свалок бюджетом городского округа Самара в 2014 году выделено порядка 12 млн. рублей. На сегодняшний день в городе уже ликвидировано порядка 100 свалок общей площадью 49 тысяч квадратных метров. С начала года было вывезено более 26,4 тысяч кубометров отходов.

Одной из главных причин возникновения несанкционированных свалок экологи городского Департамента благоустройства и экологии называют незаконное складирование строительных отходов на городских территориях, в основном — на окраинах города.

Как отметил руководитель профильного Департамента мэрии Вячеслав Коновалов, бесхозные свалки  есть во всех районах Самары. «Часто «по бумагам» за них никто не отвечает, это не придомовая территория и даже не территория предприятия. Следовательно, уборка осуществляет городская Администрация. У каждой брошенной бумажки есть своя цена. Стоимость одного кубометра такого мусора за несознательными жителями обходится городскому бюджету более 200 рублей. Сегодня в городской Думе как раз рассматривались предложения об увеличении штрафов для виновных  — за несанкционированные свалки, кроме того, рассматривался вопрос создания в Самаре муниципальной полиции», —рассказал руководитель ведомства.

Необходимо отметить, что до начала зимы в Самаре запланировано ликвидировать 20 тысяч кубометров несанкционированных свалок. По словам специалистов, это не одна тысяча «КамАЗов». Чтобы город становился чище — еженедельно сотрудники Управления охраны окружающей среды Департамента благоустройства и экологии инспектируют территории Самары.