«Самарагорсвет» осветит 72 дворовые территории

Их комплексно ремонтируют по программе «Двор, в котором мы живем».

В текущем году по городской программе «Двор, в котором мы живем» будут отремонтированы 72 дворовые территории, многие из них уже сданы. Отметим, что комплексный ремонт предполагает не только установку малых архитектурных форм, ограждений, асфальтирование дорожек и тротуаров, но и проведение освещения. Установкой же светоточек на всех 72 объектах занимается МП «Самарагорсвет».

Количество фонарей в каждом дворе разнится в зависимости от его площади, формы, расположения детских и спортивных площадок, дорожек и других объектов.

«Жители часто просят установить дополнительное освещение около мусорных контейнеров, — рассказал главный инженер МП «Самарагорсвет» Владислав Бобунов. – Вообще же есть нормированная освещенность, которую мы должны создать в каждом дворе, потому что осветить нужно весь двор, а не только конкретные объекты. Поэтому где-то мы ставим одно-, а где-то двухрожковые светильники — в зависимости от того, насколько это экономически целесообразно. Ставить лишние опоры тоже ни к чему». 

Он привел в пример конкретные дворы с максимальным и минимальным количеством фонарей.

«Например, новый двор, расположенный рядом с домами №84 и 86 по ул. Физкультурной, освещают 27 светоточек, потому что он занимает большую площадь. А двор на ул. Арцыбушевской, 3 и 3 «а» хоть и большой, но имеет вытянутую форму, поэтому там было достаточно установить 8 светоточек, — рассказал главный инженер МП «Самарагорсвет» Владислав Бобунов. – Что касается последнего двора, то там дополнительные опоры не ставили, а меняли однорожковые фонари на двухрожковые. В 2011 году в этом дворе уже монтировали светоточки, а в текущем просто сделали их ярче, чтобы осветить новые игровые и спортивные площадки».