Администрация Самары ликвидирует незаконные рекламные конструкции компании «Реал-сити»

В Самаре продолжается демонтаж незаконных рекламных щитов. Три из них, установленные фирмой «Реал-сити», были вывезены в минувшие выходные муниципалитетом в рамках совместного рейда с полицией. Такой же исход ожидает все появляющиеся на территории города объекты рекламы вне закона.

Несмотря на то, что соответствующие полномочия были переданы в ведение регионального Правительства, городские власти, по согласованию с Министерством имущественных отношений продолжают работу по демонтажу рекламы.

По словам первого заместителя Главы Администрации Самары Виктора Кудряшова, работа по ликвидации незаконного рынка наружной рекламы ведется очень активно. За прошлый год было снесено более 1500 таких объектов. К началу этого года их оставалось порядка 400. Сегодня — уже около 150. Большая часть этих щитов устанавливаются пока крупнейшей «теневой» компаний «Реал-сити», чьи конструкции были в ночь с 30 апреля на 1 мая были вывезены с улицы Солнечной.

«Мы оперативно реагируем на появление в городе незаконных рекламных конструкций. Каждый такой щит ежемесячно приносит своим владельцам порядка 50-70 тысяч рублей. Специальная группа контроля выявляет вновь установленные щиты, а подрядчики очень быстро их сносят. Мы рассчитываем в ближайшие два-три месяца полностью справиться с этой проблемой, — подчеркнул Виктор Кудряшов. — В отношении этой компании уже возбуждено уголовное дело. Мы предоставляем полиции всю необходимую информацию. Я уверен, что в ближайшее время руководство и учредители компании понесут заслуженное наказание».

Наличие таких компаний, как «Реал-сити», по мнению Виктора Кудряшова, создает недобросовестную конкуренцию. Фирмы не платят в бюджет арендные платежи, налоги и могут предложить рынку более низкую цену, чем законные компании.

Напомним, в прошлом году в Самаре была утверждена Схема размещения рекламных конструкций, в соответствии с которой были проведены торги на право установки этих объектов. Компании, изъявившие желание выйти на этот рынок, заплатили от 500 тыс. до 6 млн. рублей за право установки одного щита, а консолидированный бюджет Самарской области получил доход в размере более 1 млрд. рублей.

Кроме того, Администрация Самары вышла с инициативой о возврате на муниципальный уровень полномочий по регулированию рынка наружной рекламы.

«Принципиальное решение Губернатором Самарской области уже принято, сейчас оформляется соответствующий законопроект», — отметил первый заместитель Главы Администрации.