С начала 2015 года на Зубчаниновском шоссе, от ул. Магистральной до Конного проезда вводится режим одностороннего движения. Что позволит существенно снизить транспортную нагрузку на дорогу. Одна из причин заторов — скопление транспорта на Зубчаниновском шоссе, от Конного проезда до кольцевой развязки с ул.Магистральной. Установка светофора на пешеходном переходе в районе Конного проезда – улучшила ситуацию, но не решила проблемы в целом. Низкая пропускная способность на указанном участке обусловлена недостаточной шириной проезжей части и необходимостью перестроения транспортного потока в один ряд при выезде из кольцевой развязки.

Введение одностороннего движения  увеличит пропускную способность проблемного участка.

Движение маршрутных автобусов из города также переводится на ул.Литвинова, но только после Конного проезда, до которого автобусы движутся по выделенной полосе навстречу общему одностороннему потоку. Для обеспечения беспрепятственного и безопасного движения пассажирского транспорта изменен приоритет проезда перекрестка ул.Литвинова-Конный проезд. Возвращение на Зубчаниновское шоссе предусмотрено по ул.Магистральной на кольцевую развязку, где изменено место расположения остановочного пункта «Магистральная».

Учитывая ожидаемое увеличение транспортной нагрузки на ул.Литвинова, приняты дополнительные меры. Для сокращения задержек при выезде на Аэропортовское шоссе с ул.Транзитной, теперь на светофоре появилась постоянно включенная дополнительная секция «направо», а расположение пешеходных переходов скорректировано.

Итак, для выезда из г.Самары в направление  Кинеля и Бугуруслана теперь следует использовать ул.Литвинова (одностороннее движение) и выезжать на Зубчаниновское шоссе по ул.Магистральной или далее на Аэропортовское шоссе по ул.Макаренко (одностороннее движение) и ул.Транзитная (одностороннее движение).

Также могут по-прежнему использоваться ул.Чекистов и ул.Магистральная. Кроме того, в настоящее время юго-восточное направление существенно разгрузил введенный в эксплуатацию мостовой переход «Кировский».

Водители! Будьте внимательны! Обращайте внимание на новые дорожные знаки и выполняйте установленный порядок движения!